健康科普
新型冠状病毒目前以奥密克戎株为主要流行株,其传播力增强,致病力和毒力比原始株明显减弱。主要以无症状及轻型病例为主,感染后会出现发热、咽干、咽痛、鼻塞、流涕等症状,一般持续一周左右痊愈。无基础疾病的中青年人轻微的呼吸道症状,且不影响休息和正常生活时不建议服药。症状稍重普通型患者,影响工作和生活,可使用一些非处方药缓解症状。重型和危重型患者需及时就医。
国家卫生健康委推出新冠病毒感染居家治疗常用药物参考,具体如下:
一、发热常用药物用药安全
1.布洛芬
【用法用量】布洛芬混悬液,若持续发热,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次;布洛芬缓释胶囊为成人用药,一次1粒,一日2次(早晚各一次)。
【药师有话说】缓释胶囊需整粒吞服,不得嚼碎。
2.对乙酰氨基酚
【用法用量】严格按说明书剂量服用,过量使用对乙酰氨基酚可引起肝损伤。对乙酰氨基酚混悬液:若持续发热,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次;对乙酰氨基酚缓释片:成人和12岁以上儿童一次1片,若持续发热,每8小时一次,24小时不超过3次。泡腾片:溶解于开水或温水后口服。成人每次0.2?克,若疼痛或发热症状持续不缓解,可间隔4~6小时用药一次,一天不超过0.8?克。
【注意事项】(1)应尽量避免合用含本药或其他解热镇痛药的药物(如复方氨酚烷胺、布洛芬等),以免药物过量或导致毒性协同作用;(2)如果您使用同类药(如阿司匹林)出现过哮喘、荨麻疹、过敏反应、胃肠道出血或穿孔,应由医生判断是否可使用对乙酰氨基酚。
【药师有话吃阴阳舒筋丹可以喝酒吗说】泡腾片溶解后再使用,不可直接口服。
3.阿司匹林
【用法用量】成人:解热、镇痛,每次0.5克,必要时每4小时1次。一天不超过4次。
【注意事项】1.用药期间饮酒可能会增加胃肠道溃疡和胃出血风险;2.用药期间应避免受伤,可使用软毛牙刷或电动剃须刀;3.用药期间如需进行外科操作,请提前告知医生正在服用阿司匹林;4.阿司匹林用于解热连用不超过3天,用于止痛不超过5天。
买不到布洛芬、对乙酰氨基酚怎么办?
1.可以使用非甾体抗炎药物
如:洛索洛芬、双氯芬酸、萘普生、阿司匹林也属于非甾体抗炎镇痛药物。目前市面上阿司匹林的规格通常是每片25mg和100mg,主要用于心血管事件的预防。如果要起到镇痛的效果,阿司匹林的单次剂量为300~500mg,但该剂量带来的胃肠道损伤风险较大。疼痛明显的患者在没有其他退热止痛药物的情况下,排除禁忌,单次使用。
2.选择具有退热功效的中成药
成人治疗方案:症见发热、恶风寒、肌肉酸痛、咽干咽痛、乏力、或鼻塞流涕、或咳嗽者,宜服用具有疏风解表功效的中成药,如疏风解毒胶囊(颗粒)、荆防败毒颗粒、清肺排毒颗粒、散寒化湿颗粒、感冒清热胶囊(颗粒)、荆防颗粒、正柴胡饮颗粒、九味羌活丸(颗粒)、四季感冒片、感冒疏风胶囊(片、颗粒)等。
儿童治疗方案:症见恶寒发热、肌肉酸痛者,可用小儿柴桂退热颗粒、小儿风热清口服液等。
3.成人可肌肉注射柴胡注射液4ml+复方氨林巴比妥注射液2ml
【药师提醒】1.?退热止痛类药物在新冠中均仅为对症使用,症状不明显或可耐受的患者请勿过度治疗;2.?含对乙酰氨基酚成分的药物注意剂量累计,每日不得超过2g;3.?非甾体抗炎镇痛药(NSAIDs)机制上均有解热镇痛抗炎的作用,部分存在超说明书用药,酌情替代;4.?特殊患者,如妊娠、合并用药、肝肾功能不全等,请咨询医生或者药师,遵医嘱服用;5.?用于退热的药物妇科病能吃阴阳舒筋丹吗选择一种即可;6.?布洛芬和对乙酰氨基酚可替换使用,但不可交替使用。(如:布洛芬效果不佳下次用药时可以换对乙酰氨基酚,之后都使用对乙酰氨基酚;但不可以布洛芬、对乙酰氨基酚交替使用);7.?混悬液或滴剂必须摇匀后使用,使用后清洗滴管;8.?阿司匹林可能会刺激胃肠道,除肠溶片外,其他剂型请在餐后服药,可减少胃肠道不适。肠溶剂型请在餐前至少30分钟服用。
二、缓解鼻塞流涕药物用药安全
三、止咳、祛痰药用药安全
(一)止咳药
我院现有镇咳药:复方甘草片、可待因(用于剧烈咳嗽)
复方甘草片
【用法用量】口服或含化。成人一次?3-4?片,一日?3?次。
【禁忌】1.?对本品及所含成份过敏者禁用;2.?醛固酮增多症患者禁用。
【注意事项】1.?本品不宜长期服用,如服用3-7天症状未缓解,?请及时就医;2.?严格掌握剂量,禁止超剂量服用;3.?高血压患者服用本品期间应注意监测血压;4.?孕妇及哺乳期妇女慎用;5.?胃炎及胃溃疡患者慎用;6.?长期服用可引起依赖性。
(二)祛痰药
我院现有祛痰药:羧甲司坦口服液/片、乙酰半胱氨酸颗粒、吸入用乙酰半胱氨酸、氨溴酸注射液、福多司坦片、盐酸溴己新片。
1.羧甲司坦
【用法用量】片剂:2-5岁儿童一次0.5片,6-12岁儿童一次1片,12岁以上儿童及成人一次2片,一日3次。口服液:10 ml: 0.5 g:?成人一次10毫升,一日3次;10ml:0.2g(无糖型):成人一次25毫升,一日3?次。10ml:0.2 g:成人一次25毫升,一日3?次。
2.乙酰半胱氨酸颗粒
【用法用量】口服,临用前加少量温开水溶解,混匀服用,或直接口服。成人:?一次二包,一日?3?次;小儿:?一次一包,一日?2-4?次。
3.吸入用乙酰半胱氨酸溶液
【用法用量】每次?1?安瓿(3 ml),每天?1~2?次,持续?5~10?天,因为本品有良阴阳舒筋丹的成分就有哪些好的安全性,医师可根据病人的临床反应和治疗效果对用药的相关剂量和次数进行调整。不必区别成人和儿童的使用剂量。
【儿童用药】粘液溶解剂可引起?2?岁以下儿童支气管阻塞。由于呼吸道的生理特性,在该年龄组中,支气管粘液清除能力有限。所以,不建议?2?岁以下儿童使用本品。
4.盐酸氨溴索片
【用法用量】口服,成人,一次?1?2?片,一日?3?次,饭后服;孕妇及哺乳期妇女用药:妊娠头3个月内妇女禁用。
【注意事项】1.应避免与中枢性镇咳药(如右美沙芬等)同时使用,?以免稀化的痰液堵塞气道;2.本品为一种粘液调节剂,?仅对咳痰症状有一定作用,?在使用时应注意咳嗽、咳痰的原因,如使用7日后未见好转,应及时就医;3.本品每片含?137.2?毫克乳糖,每日最大推荐剂量(180?毫克)含823.2毫克乳糖。患有罕见的遗传性半乳糖不耐受、Lapp?乳糖酶缺乏症或葡萄糖-半乳糖吸收不良的患者不宜服用本品。
5.盐酸溴己新片
【用法用量】成人,一次?1-2?片,一日?3?次。
6.福多司坦片
【用法用量】通常成年人每次?0.4 g,一日三次,餐后服用,根据年龄、症状适当调整剂量。
【药师有话说】1.祛痰药与止咳药应避免同时使用。若咳嗽中带有痰液或脓痰,不建议吃含有福尔可定、右美沙芬等镇咳药,避免抑制咳嗽后,反而阻碍痰液的排出。建议以祛痰药为主,比如溴已新、氨溴索等;2.儿童可选用镇咳药物有右美沙芬和福尔可定。儿童使用右美沙芬时,需依据不同剂型及不同药品说明书要求。福尔可定具有一定的成瘾性,一般不建议6岁以下的儿童使用含有福尔可定的药物;3.儿童可选用的祛痰药有氨溴索和愈创甘油醚,孕妇和妊娠期妇女需要慎用止咳化痰药;4.右美沙芬禁用于多种人群,包括妊娠3个月内妇女、哺乳期妇女、有精神病史患者以及正在服用其他药物或停用这些药物不满两周的患者,如利奈唑胺、单胺氧化酶抑制剂、5-羟色胺再摄取抑制剂(如氟西汀、帕罗西汀)、安非他酮等;5.服用止咳药期间不得从事高空作业或者驾驶汽车等危险操作;6.服用止咳化痰药品期间,一旦出现皮疹、发烧或者呼吸困难等过敏症状,应立即停药,既往药物过敏者应慎用。
四、恶心/呕吐治疗药物用药安全
1.藿香正气水/胶囊
【注意事项】藿香正气水含乙醇40%~50%,服药期间不得与头孢菌素类(如头孢氨苄、头孢呋辛等)、甲硝唑等药联合使用,以免导致双硫仑样反应。
2.口服补液盐III
可预防和治疗腹泻引起的轻、中度脱水,并可用于补充电解质。肾功能不全者和葡萄糖吸收障碍禁用口服补液盐III。
3.蒙脱石散和口服补液盐III
可安全用于1岁以下、孕妇、哺乳期人群腹泻的对症治疗,服用前需用温开水稀释。
五、中成药
(一)成人治疗方案
1.?症见咽痛咽燥明显,发热显著、头胀痛、肌肉酸痛、乏力、或咳嗽、痰黏或黄、口干欲饮者,宜服用具有辛凉解表(如疏风清热,化湿解表,清热解毒)功效的中成药,如连花清瘟胶囊(颗粒)、疏风解毒胶囊(颗粒)、金花清感颗粒、化湿败毒颗粒、宣肺败毒颗粒、热炎宁合剂、银黄清肺胶囊、连花清咳片、六神丸(胶囊)、银翘解毒颗粒、金叶败毒颗粒、蓝芩口服液、复方芩兰口服液、清咽滴丸、喉咽清颗粒、桑菊感冒片、夏桑菊颗粒、痰热清胶囊、双黄连口服液、柴芩清宁胶囊、抗病毒口服液、感冒退热颗粒、消炎退热颗粒、清开灵颗粒、小柴胡颗粒等。
2.?症见咳嗽明显者,宜服用具有宣肺、清肺热、止咳功效的中成药,如急支糖浆(清肺热,热咳)、咳速停糖浆(润肺)、宣肺止嗽合剂(疏风宣肺)、通宣理肺丸(颗粒、口服液)(寒咳)、杏苏止咳颗粒(寒咳)、连花清咳片(热咳)、杏贝止咳颗粒(表寒里热)、橘红痰咳液(润肺)、感冒止咳颗粒(热咳)等。
3.?症见乏力、伴胃肠不适、如呕吐、腹泻者,宜服用具有化湿解表功效的中成药,如藿香正气胶囊(丸、水、口服液)等。
4.?症见鼻塞流涕明显者,宜服用具有解表通窍功效的中成药,如鼻窦炎口服液、散风通窍滴丸等。
(二)儿童治疗方案
1.症见发热、食少腹胀、口臭、大便酸臭或秘结者,可用健儿清解液、小儿豉翘清热颗粒等。
2.症见咽痛明显者,可用小儿清咽颗粒、开喉剑喷雾剂(儿童型)等。
3.症见咳嗽明显者,可用清宣止咳颗粒、小儿止咳糖浆、小儿清肺止咳片等。
4.症见乏力、纳食不香者,可用醒脾养儿颗粒等。考虑儿童体质特殊,病情变化迅速,宜在医生指导下服用,出现病情变化的,需及时就医。
【药师有话说】对于上述所见症状,同药理作用或有相同成分的药物只需选取一种药物即可,重复用药或者过量使用药物,会加重药物的不良反应或毒性。
存在以下情况,请需及时就诊
广告合作请联系
分类信息
Copyright © 2014-2021 版权所有 阴阳舒筋丹鹿骨蝮蛇软胶囊正品专卖官网